¿Cuánto hay que trabajar para comprar los útiles escolares? | Capital Fix

¿Cuánto hay que trabajar para comprar los útiles escolares?

El regreso a clases implica un gran esfuerzo, no sólo para reincorporarse a algunos los hábitos, sino para mantener las finanzas de toda la familia.  Pero, ¿sabes cuánto tienes que trabajar para surtir la lista de útiles escolares para un alumno de primaria?

Lista de útiles, según la SEP:

  • Dos cuadernos cuadrícula grande 100 hojas: 26.70 pesos
  • Un cuaderno a raya 100 hojas: 13.35 pesos
  • Un lápiz número 2: 14.00 pesos (paquete de 4 piezas)
  • Un bicolor: 23.50 pesos
  • Una goma: 7.31 pesos
  • Un sacapuntas: 14.72 pesos
  • Una caja de colores: 20.39 pesos
  • Un paquete de 100 hojas: 59.10 pesos

El costo total es alrededor de 179.07 pesos. Esto significa que si ganas un salario mínimo (80.04 pesos) al día tendrás que trabajar 2.23 jornadas.

Estamos hablando de que está lista no incluye libros, material extra, uniformes, zapatos… Ahora imagina que todo lo que vas a gastar lo pagas a crédito. Los intereses harán que tu gasto se multiplique y termines endeudado.

Para evitarlo, lo ideal es que, cada año, al mismo tiempo que realizas un presupuesto para las vacaciones familiares incluyas el gasto que implica el regreso a clases. De este modo, podrás hacer ajustes en tus actividades y ahorrar para el futuro.

 

Deja un comentario